Новости

Новые биомаркеры инфекций мочевых путей

26.07.2021

Сывороточные интерлейкины-6 и -8 являются чувствительными биомаркерами ИМП и могут отличать инфекции верхних путей от нижних.

Пиелонефрит является наиболее распространенной инфекцией мочеполовых путей (ИМП) у детей и подростков, которая может вызвать почечную недостаточность при отсутствии своевременной диагностики и лечения на ранних стадиях.  Хотя сцинтиграфия почек с димеркаптоянтарной кислотой (DMSA) является золотым диагностическим стандартом, она доступна далеко не везде.

В последние годы появилось множество новых биомаркеров ИМП, способных идентифицировать инфекции верхних (пиелонефрит) и нижних мочевыводящих путей (цистит). Из них более специфичными и чувствительными маркерами воспаления и раннего выявления острого пиелонефрита являются интерлейкин 6 (IL-6) и интерлейкин 8 (IL-8) в сыворотке и моче. Поэтому, ученые решили исследовать их эффективность в дифференцировке ИМП.

Сывороточные уровни IL-6 и IL-8 были измерены у 57 детей с недавно диагностированной нелеченой ИМП, подтвержденной положительным посевом мочи. У всех детей было проведено сканирование с DMSA, чтобы определить, можно ли использовать сывороточные интерлейкины в качестве маркера для прогнозирования инфекции верхних от инфекции нижних путей. IL-6 и IL-8 определяли методом иммуноферментного анализа.
Результаты показали, что 24 пациента (42%) имели почечные паренхиматозные поражения при сканировании с DMSA. Пациенты с аномальным DMSA имели значительно более высокие уровни IL-6 и IL-8 в сыворотке по сравнению с пациентами с нормальными результатами сканирования. Пиелонефрит чаще всего встречался у детей младше 20 месяцев (n=36, 63%, p<0,005) и чаще у девочек (n=36, 63%, р=0,005). Сывороточный IL-6 имел чувствительность 67,3% и специфичность 63,0%, а сывороточный IL-8 имел чувствительность 80,1% и специфичность 73,5% в дифференциальной диагностике пиелонефрита и цистита (р=0,03).

Настоящее исследование предполагает, что IL-6 и IL-8 являются чувствительными биомаркерами ИМП, которые могут дифференцировать острый пиелонефрит от инфекций нижних мочевых путей у детей с недавно диагностированными нелеченными ИМП. Измерение сывороточного IL-6 и IL-8 может быть полезным тестом для диагностики и выявления локализации ИМП, особенно у младенцев из группы высокого риска.

Источник: M. Mazaheri, “Serum Interleukin-6 and Interleukin-8 are Sensitive Markers for Early Detection of Pyelonephritis and Its Prevention to Progression to Chronic Kidney Disease,” Int. J. Prev. Med., vol. 12, no. 1, Jan. 2021, doi: 10.4103/ijpvm.IJPVM_50_19.