Статьи

11.04.2022

Сложности в диагностике и выборе тактики лечения пациентов с атипичным гемолитико-уремическим синдромом

В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты случаев атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС) в клинической практике врачей разных специальностей.

Читать
05.04.2022

Оценка эффективности и безопасности применения севеламера карбоната для лечения гиперфосфатемии у больных, получающих гемодиализ. Результаты проспективного открытого многоцентрового исследования

Севеламера карбонат – не всасывающийся в кишечнике и не содержащий кальция фосфатсвязывающий препарат, регулирующий гиперфосфатемию у пациентов с почечной недостаточностью, как получающих, так и не получающих диализ.

Читать
23.03.2022

Гиперкалиемия при ХБП: современный взгляд на проблему

В представленном обзоре литературы обобщены современные знания о распространенности гиперкалиемии в общей популяции и у пациентов с хронической болезнью почек.

Читать
01.03.2022

Ингибиторы пролилгидроксилазы индуцируемого гипоксией фактора в лечении анемии больных с хронической болезнью почек

В представленном обзоре отражена актуальная проблема лечения анемии у больных с хронической болезнью почек.

Читать
21.02.2022

Севеламер: многовекторность действия и доказанные эффекты

В представленном обзоре проанализированы многочисленные данные о традиционных и плейотропных эффектах севеламера – одного из первых фосфорсвязывающих препаратов, не содержащих кальция или других металлов.

Читать
05.02.2022

Наиболее значимые достижения в лекарственной терапии онкоурологических заболеваний в 2020–2021 гг.

Достижения в лечении метастатического почечно-клеточного рака

По мнению ведущих специалистов Американского общества клинической онкологии (ASCO), в области лекарственной терапии онкоурологических заболеваний за последний год были достигнуты впечатляющие успехи.

Читать
14.01.2022

Опыт трансплантации донорской почки пациентам с терминальной стадией хронической почечной недостаточности

Пересадка почки, обеспечивающая высокое качество жизни пациентам с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН), во всем мире признана одним из главных достижений современной медицины [1–3]. То, что 50 лет назад было экспериментальным, рискованным методом ограниченного применения, стало рутинной клинической практикой более чем в 80 странах мира [4–7].

Читать
10.01.2022

COVID-19 в практике врача-нефролога. I Московский объединенный съезд нефрологов

Несмотря на то что ранний почечный прогноз при COVID-19 благоприятный, почечные осложнения ассоциированы с более высокой смертностью.

Читать

Инновации в лечении вторичного гиперпаратиреоза. I Московский объединенный съезд нефрологов. Симпозиум компании «Амджен»

Как известно, вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ) широко распространен среди пациентов, получающих поддерживающий гемодиализ, и связан с неблагоприятными исходами.

Читать

Лечение подагры при хронической болезни почек

У многих пациентов подагра сопровождается хронической болезнью почек (ХБП), что существенно осложняет выбор терапии в таких случаях.

Читать

Периодическая катетеризация мочевого пузыря у пациентов с детрузорно-сфинктерной диссинергией

Детрузорно-сфинктерная диссинергия (ДСД) – уродинамический симптом, ассоциированный с нарушением координации между детрузором и сфинктером.

Читать

Обзор опыта использования препарата Канефрон® Н в урологической практике с позиции доказательной медицины

Обзор был подготовлен на основе систематического поиска литературы, посвященной препарату Канефрон® Н.

Читать

Упругость и гиперупругость урогенитальных тканей человека и животных

Выполнен обзор механических свойств тканей органов мочевыводящей и репродуктивной систем: простаты, матки (шейки, тела и системы связок), влагалища, яичников и молочных желез – человека и животных в норме и при патологии.

Читать
10.08.2021

Минерально-костные нарушения при хронической болезни почек. I Московский объединенный съезд нефрологов

Развитие минеральных нарушений при хронической болезни почек (ХБП) представляется значимой проблемой,

Читать

Дефицит витамина D и инфекции нижних мочевых путей – есть ли патогенетические связи?

Обзорная статья посвящена одной из проблем, связанных с ролью витамина D в обеспечении анатомо-функционального состояния

Читать

Влияние аллопуринола и фебуксостата на почечную функцию у пациентов с гиперурикемией и хронической болезнью почек

Цель обзора – рассмотреть основные исследования по применению аллопуринола и фебуксостата у пациентов

Читать

Особенности обмена цинка и его связь с оксидативным статусом предстательной железы у здоровых мужчин и больных хроническим бактериальным простатитом

Цель – изучить возможные корреляции системного (в сыворотке крови) и локального (в секрете предстательной железы) уровней цинка

Читать

Двадцать лет применения парикальцитола в нефрологической практике: доказанные преимущества

В обзоре представлены экспериментальные и клинические данные, аргументирующие несколько направлений в предпочтительном использовании селективного активатора рецепторов витамина D парикальцитола в сравнении с другими метаболитами витамина D.

Читать

Использование железа изомальтозида 1000 (Монофер) для восполнения дефицита железа у больных хронической болезнью почек

В представленном обзоре рассматриваются вопросы коррекции анемии препаратами железа

Читать

Эффективность Аденопросина у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, хроническим простатитом и симптомами нижних мочевых путей

В статье приведен обзор результатов клинического применения препарата Аденопросин, созданного на основе биомассы личинок

Читать

Возможности оптимизации ЭПО-терапии у пациентов с ренальной анемией

В статье обсуждаются актуальные аспекты терапии ренальной анемии с использованием метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета (CERA), обладающего наиболее длительным периодом полувыведения в сравнении с другими существующими препаратами эритропоэтина.

Читать

Применение Товиаза у пациентов с недержанием мочи после лапароскопической радикальной простатэктомии

Исследование посвящено актуальной проблеме восстановления удержания мочи у пациентов после лапароскопической радикальной простатэктомии. Выявлена эффективность сочетания тренировки мышц таза и применения фезотеродина (Товиаза).

Читать