Новости

Скорость камнеобразования при оксалатном уролитиазе зависит от рН и концентрации ионов магния и остеопонтина

10.01.2022

Белок остеопонтин, как известно, оказывает влияние на течение мочекаменной болезни. Остеопонтин является белком внеклеточного матрикса, который продуцируется разными типами клеток и играет важную функциональную роль в биологических процессах.  Основная его функция заключается в связывании с кальцием, входящим в состав различных биоминералов, например, с кальций-фосфатом в костях и зубах, и с оксалатом кальцием в почечных камнях.

В новом исследовании ученые определили зависимость кинетики нуклеации моногидрата оксалата кальция (наиболее распространенного компонента почечных камней) от рН и концентрации магния и остеопонтина. Для этого использовалась капельная микрофлюидная платформа. Скорость преципитации моногидрата оксалата кальция изучалась в зависимости от перенасыщения и рН, а также в присутствие ингибиторов камнеобразования: ионов магния и остеопонтина. Исследователи изучили тенденции в измеренных скоростях нуклеации. В эквимолярных концентрациях кальция и иона оксалата в различных буферных растворах отмечалось значительное замедление нуклеации при рН 6,0 по сравнению с рН 3,6 и 8,6. Добавление в раствор как магния, так и остеопонтина приводило к существенному замедлению процесса. Ученые отметили, что полное ингибирование нуклеации наблюдалось при значительно более низких концентрациях остеопонтина (3,2 * 10-8 М), чем ионов магния (0,875*10-4М).

Наблюдаемый ингибирующий эффект остеопонтина подчеркивает часто недооцененную роль макромолекул в нуклеации оксалата кальция вследствие их низкой концентрации в моче. Более того, ученые выяснили, что ингибирование в присутствии ионов магния не может быть объяснено только изменением степени насыщения. Настоящее исследование подчеркивает важность микрогидродинамики в преодолении основной проблемы в исследовании нефролитиаза – огромной физико-химической сложности мочи.

Источник: uroweb.ru

фото: freepik.com