Новости

Искусственные эритроциты смогут обойти защиту почек и легких при доставке лекарств

10.03.2022

Для того чтобы компенсировать защитный механизм почек или легких, врачи прописывают пациентам лекарства в большем количестве. Однако повышенная дозировка приводит к более серьезным побочным эффектам. Избежать этого позволяет другая стратегия: точечная доставка лекарственного средства к определенной точке организма, рассказывает Science Daily.

Профессор Ким Минь Куй из Университета Аризоны и его команда разрабатывают транспорт из микрочастиц, который имитирует свойства красных кровяных телец. Эти клетки состоят из белковой и липидной оболочки, внутри которой — гемоглобин, переносчик кислорода. Но замаскированные клетки вместо гемоглобина несут контрабандный груз из частиц лекарственных средств.

Для успешной маскировки ученым придется имитировать существенные свойства эритроцитов. Например, способность сжиматься, проникая сквозь крошечные пространства, и возвращаться к изначальной форме снова и снова. Вдобавок, красные кровяные тельца могут оставаться в организме намного дольше, чем обычные системы транспорта лекарств.

«Современные системы доставки лекарств остаются в организме до четырех недель максимум, — сказал Ким. — Моя цель — чтобы эти микрочастицы служили так же долго, как эритроциты, то есть около четырех месяцев. А со временем и еще дольше».

Другие исследователи тоже обратили внимание на эффективность эритроцитов в доставке лекарств, но исследовали другие методы, в частности использование настоящих клеток. Однако для этого нужна донорская кровь, особые методы хранения и тщательного учета типов крови. Технология, предложенная профессором Кимом, работает с любой группой крови и с широким спектром медикаментов.

Прорывной метод доставки лекарств в мозг пациентам с ВИЧ разработали в США в прошлом году. Новая технология обещает улучшить не только качество антиретровирусной терапии, но и может быть адаптирована для лечения целого спектра заболеваний головного мозга, включая рак и деменцию.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com