Новости

Влияние перенесенной коронавирусной инфекции на здоровье мочеполовой системы. Нерешенные вопросы диагностики и постковидной реабилитации

12.10.2023

С начала эпидемии, переросшей в последующем в пандемию, с декабря 2019 года во всем мире зафиксировано более 457 млн зараженных коронавирусом и более 6 млн погибших от этой инфекции. Двухлетний собственный опыт наблюдения за пациентами, изучение международного опыта позволяют считать, что SARS-CoV-2 проникает в организм с помощью клеточного рецептора — ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2), который специфически синтезируется в конкретных органах, том числе в мочеполовой системе.

SARS-CoV-2 может повреждать предстательную железу и ухудшать течение РПЖ и ДГПЖ через сигнализацию АПФ2, механизмы, связанные с АР, воспаление и метаболические нарушения. Это дает основание для мониторинга прогрессирования симптомов у пациентов с ДГПЖ и СНМП во время пандемии COVID-19.

Кроме того, вирус может привести к обострению симптомов нижних мочевых путей (СНМП) и вызвать воспалительные процессы в предстательной железе.

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (RAS) — это каскад вазоактивных пептидов, организующий ключевые физиологические процессы в теле человека. Вирусы взаимодействуют с РАС через АПФ2 — белок, физиологической функцией которого является угнетение активации РАС, но который также служит рецептором для обоих типов вирусов SARS. Некоторые короткие пептиды продемонстрировали способность замедлить репликацию белков SARS-CoV-2.

Исходя из вышесказанного, видится перспективным применение препаратов на основе цитомединов — эндогенных субстанций — комплекса биологически активных пептидов простаты, обладающих иммуномодулирующими, иммуностимулирующими, антиагрегантными, антикоагулянтными, противовоспалительными свойствами. Пептиды простаты стимулируют дифференцировку стволовых клеток, в результате чего происходит увеличение деления клеток и восстановление ткани, что видится полезным с клинической точки зрения для нормализации функции предстательной железы у пациентов с простатитом и/или ДГПЖ после перенесенной коронавирусной инфекции.

Становится понятной роль воздействия коронавирусной инфекции на почки и вероятность развития или усугубления течения мочекаменной болезни. Нарушение реакций иммунной системы — повышенное количество провоспалительных цитокинов в результате воздействия вируса, нарушения кровообращения в различных органах в результате тромбообразования и тромбовоспаления, развития артериальных и венозных тромбозов, повреждение сосудистого эндотелия и эритроцитов, гиперактивация иммунной системы, — всё это приводит к инициации камнеобразования в мочевых путях. Таким образом, пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию, может быть целесообразным применения комплексов для улучшения функционального состояния мочевыводящих путей.

COVID-19 и его лечение значимо влияет на уровень мужских половых гормонов и качество спермы в ходе болезни. Морфологические исследования аутопсийного материала подтверждают воспаление и присутствие вируса в ткани. Однако, как было продемонстрировано в исследовании, данное негативное влияние может нивелироваться через 3 месяца после выздоровления независимо от тяжести перенесенной инфекции. Исходя из этого факта, мужчинам, перенесшим коронавирусную инфекцию и планирующим зачатие рекомендуется проконсультироваться у андролога, особенно в первые 3 месяца после заболевания. Для поддержания репродуктивной функции и ускорения ее восстановления подобным пациентам выглядит целесообразно назначение антиоксидантных комплексов.

Нельзя не учитывать влияние COVID-19 на сексуальное здоровье мужчин, которое непосредственно зависит от влияния вируса на кавернозные тела полового члена, а также от побочного действия принимаемых препаратов для лечения коронавирусной инфекции и от психологической составляющей.