Новости

Как лечить аденому простаты?

15.03.2024

Аденома простаты – наиболее распространенное заболевание, которое вызывает симптомы нарушения мочеиспускания.

В настоящее время существует несколько способов избавления от этих симптомов и самой аденомы: открытая операция (аденомэктомия) и эндоскопические методы, такие как трансуретральная резекция простаты (ТУРП), лазерная энуклеация гиперплазии простаты (HoLEP или ThuFLEP) и лазерная вапоризация. Также стоит отметить, что все большую популярность приобретают малоинвазивные и экспериментальные методы лечения, такие как эмболизация простатических артерий, акваабляция и устройство iTIND.

Эффективность лечения оценивается различными методами, одним из которых является измерение уровня пса после операции. Учитывая, что пса является органоспецифическим маркером, его уровень снижается после удаления ткани простаты. Таким образом, можно предположить, что более радикальное удаление аденомы приведет к более низкому уровню пса после операции. Однако существующие данные, подтверждающие эту гипотезу, неоднозначны.

Международная группа ученых провела мета-анализ и систематический обзор научной литературы, чтобы оценить влияние метода операции на уровень пса. Авторы проанализировали данные из 37 статей, в которых пациентам выполняли различные операции для удаления аденомы. Было установлено, что открытая аденомэктомия и лазерная энуклеация (HoLEP или ThuFLEP) демонстрировали самое значительное снижение уровня пса – до 88% и 82% соответственно, а также достигали лучших функциональных результатов. В то же время ТУРП, лазерная вапоризация и эмболизация простатических артерий приводили к снижению уровня пса всего на 56%, 59% и 46% соответственно. Кроме того, функциональные результаты после этих методов были хуже, чем после аденомэктомии и лазерной энуклеации. Экспериментальные методы, такие как акваабляция и iTIND, характеризовались наименьшим снижением уровня пса – 9% и 2% соответственно, и также давали скромные функциональные результаты.

Таким образом, наиболее радикальными методами избавления от аденомы являются открытая аденомэктомия и лазерная энуклеация. При сопоставимой эффективности лазерная энуклеация превосходит аденомэктомию с точки зрения безопасности и риска послеоперационных осложнений.